Добро пожаловать в мой маленький,но уютный мир!

Обо мне

Моя фотография
Доброго времени суток!Я рада,что вы заглянули ко мне ;)) Я люблю всё позитивное,а ещё всё,что сделано своими руками. Если возникают вопросы,пишите.Мой адрес ushv@tut.by. С удовольствием со всеми пообщаюсь ;))

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Как я посетила мастер-класс по батику.

Всё на том же форуме Ребёнок.by  благотворительные мастер-классы.Девочки делятся опытом,а денюжка  перечисляется участниками МК на счёт определённого ребёнка на лечение.
Вот здесь можно ознакомиться с предложенными мастер-классами и принять участие
Для меня всегда чем-то непонятным,интересным был батик.Вероятно,это от того,что не знал,за что браться и как это всё получается.И вот тут такая удача!Естественно,я не смогла пройти мимо :))
Вот как это было.
Утром Наташа(наш мастер) встретила и мы пошли к ней домой,где и проходил МК.Наташа оказалась замечательной гостеприимной девушкой,и уже через полчаса возникло ощущение,что знаешь этого человека достаточно давно.Кроме меня были ещё две "любительницы батика" :)):Оля и Ира.Нам уже подготовили эскизы-ткань с нанесённым рисунком, уже натянутая на подрамник.
Нам дали инструмент в виде тонкой стеклянной трубочки с расширением внизу.Никогда бы не догадалась,что эту штуку используют для нанесения резерва на ткань!Я была уверена,что всё рисуется кисточкой(м-да...).Руки предательски начали трястись,но постепенно мы "наловчились" и даже стало получаться...





Кроме этого Наташа показала нам инструмент с каким-то странным названием(которое я так и не запомнила :)  ) для горячего батика.


А потом мы приступили к окраске.Вот тут проявился характер каждого.У кого-то подсолнушек получился ярко-оранжевым,у кого-то светло-жёлтым...Но всё красиво!! А как ,оказывается,интересно смешивать оттенки на ткани.Касаешься кисточкой ткани, а капелька расплывается и перетекает в другой оттенок,потом следующая....И вот наши картины практически завершены.Осталось создать эффекты на цветке и фоне.Вот тут в ход пошли солонка(да-да!) и фен.Оказалось,что соль как-бы впитывает часть влаги и на её месте получаются интересные пятнышки.


Хотя эскиз был одинаковый,картины получились у всех разные.



А вот моя работа.Когда я вернулась домой и показала её,муж спросил:" И это ты САМА рисовала?" А ведь это так.Сама собой довольна.
Вообще же получила кучу положительных эмоций и впечатлений.

2 комментария:

  1. обалдееееть! какая красота получилась!!! никогда бы не сказала, что это прям вот в первый раз девочки пробовали эту технику!!!

    Честно, я в глубочайшем культурном шоке!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я сама в шоке :)) Даже не представляла,что с первого раза у меня что-то приличное получится.

    ОтветитьУдалить